четверг, 25 марта 2010 г.

Любительницам винтажа: газета 1913 года

Сегодня была у родителей, отыскала на антресолях старую подшивку газет, которая сохранилась аж от прадедушки. Все газеты (сложно сказать, сколько их там, где-то 3-4 штуки; от времени бумага стала хрупкой и кое-где рассыпалась в пыль) датированы 1913 годом. Без малого 100 лет:) Прадед мой был священником, соответственно газеты религиозного содержания, и для простых обывателей представляют мало интереса. Но не для скрапера! Потому что помимо длинных рассказов и воззваний в них печатались объявления (местами очень забавные, кстати:), которые могут пригодиться (и пригодятся!) в оформлении альбомов.

В общем, я отсканировала несколько более-менее целых страничек. Если кому-нибудь пригодятся - ю ар велкам, как говорится.


Скачать 4,92 мб


Скачать 6,21 мб


Скачать 2,91 мб

Смешное объявление:)

Скачать 2,40 мб


Скачать 3,88 мб

ПС: Обратите внимание на орфографию: БЕЗПЛАТНО, РАЗСКАЗЫ и т.д.:) Очевидно, раньше были другие нормы написания, я этого не знала. Так интересно!:)

6 комментариев:

  1. ух ты, ух ты!
    очень полезная штука.
    спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, обязательно пригодятся страницы :)

    ОтветитьУдалить
  3. классные сканы! И религизное содержимое вовсе не означает, что оно не интересно! Как люди верили тогда, как они верят сейчас - это еще как интересно!

    ОтветитьУдалить